Все города > Bari > European Maker Week Bari

European Maker Week Bari


946
01
июня
16:00

Spazio Murat
Piazza del Ferrarese 70121 Bari Italy
EUROPEAN MAKER WEEK BARI
Tutte le info: https://goo.gl/TCCTYz
------------------------------------------------------------------------------------
A cura di: Alumni Mathematica, Apulia Makers 3D, Barimakers, Club degli Sviluppatori, Coder Dojo Molfetta, Free Software Foundation Europe, La Scuola Open Source, Smart Lab 3D, StarworkGC, Impact Hub Bari, Volo Creativo.

presso Spazio Murat.
Dal 1 al 5 Giugno

------------------------------------------------------------------------------------

– 3 laboratori di co-progettazione
manifattura digitale / internet delle cose / big data

------------------------------------------------------------------------------------

– Esposizione di prototipi: Stampanti 3d (anche Oversize), Drinkino, Videocyclette, Drawbot, Oculus, Timer per talks, Controllo vocale per domotica, e tanto altro.

------------------------------------------------------------------------------------

- Talks tematici sull’innovazione: dalle 19 alle 20.30 ogni giorno e durano 30 min ciascuno.
Ecco il programma:
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
1 GIUGNO
h 19.00: Il design che cambia – Alessandro Tartaglia (La Scuola Open Source)
h 19.30: La stampa 3d professionale – Aldo Pisanello (SMARTLAB INDUSTRIE 3D), Ilaria Gucciardini (Roboze) e Giuseppe Buonamassa (Apulia Makers 3d)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
2 GIUGNO
h 19.00: Expand your vision: l’arte del coding – Giovanni Nuzzi e Teresa Moramarco (AD – Addictive Design Studio)
h 19.30: Stampa 3d e antropologia – Aldo Pisanello (SMARTLAB INDUSTRIE 3D) e Prof. Sandro Sublimi (Università degli Studi di Bari)
h 20.00: Beni Digitali – Giuseppe Buonamassa (Apulia Makers 3d)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
3 GIUGNO
h 19.00: (Open) Data Hacking – Pierpaolo Basile (Alumni Mathematica)
h 19.30: Agile – per una cultura aziendale condivisa – Giancarlo Valente (Club degli Sviluppatori)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
4 GIUGNO
h 19.00: A scuola si cambia – Graziana Cito (Volo Creativo_ADDLab)
h 19.30: Indie Game Dev: does & doesn’t abstract – Francesco di Carlo (Alumni Mathematica)
h 20.30: InTrainet of Things – An IoT proof of concept – Marco Pennelli (TechnoSec – Internet of Things)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
5 GIUGNO
h 19.00: Educazione Open Source – Lucilla Fiorentino (La Scuola Open Source)
h 19.30: Node-Red: Un approccio visuale all’IoT – Antonio Viesti (Club degli Sviluppatori)
h 20.00: Lo zen e l’arte dello sviluppo FOSS – Francesco Paolo Lovergine (Free Software Foundation Europe)